Дорожная безопасность

1. ПЛАН «"Воспитание у  детей безопасного поведения на дорогах и транспорте» МБДОУ №9 «Лесная сказка» на 2020 -  2021 уч.г.
  2. ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МБДОУ детского сада № 9 "Лесная сказка"

МЕРОПРИЯТИЯ 2020 - 2021  учебного года по ПДД

1. В период с 19 марта  участие в неделе "Безопасные весенние каникулы"
  2. В период с 08 - 16 марта 2021 года участие в неделе "Дни детской дорожной безопасности"
  3. В период с 09 по 14 февраля 2021 года участие в неделе "За безопасную перевозку детей"
  4. В период с 12 по 16 октября 2020 года участие в  неделе "БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ"
  5. В период с 21 по 25 сентября 2020 года участие в "Неделе безопасности дорожного движения"
  6. Дети, педагоги и родители в период с 17 по 21 августа 2020 года приняли  активное участие в широкомасштабных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма   под условным наименованием:   «Помни водитель - ты тоже родитель!»

Уважаемые родители!

Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице.

К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и транспорте:

• играй только в стороне от дороги;
  • переходи улицу там, где обозначены указатели перехо­да, где их нет — на перекрестках по линии тротуаров;
  • переходи улицу только шагом, не беги;
  • следи за сигналом светофора, когда переходишь улицу;
  • посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо;
  • не пересекай путь приближающемуся транспорту;
  • машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор дороги, проез­жей части;
  • трамвай всегда обходи спереди;
  • входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;
  • не высовывайся из окна движущегося транспорта;
  • выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги;
  • не выезжай на велосипеде на проезжую часть;
  • если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохожего взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой адрес.

Не запугивайте ребенка улицей — панический страх перед  транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнима­тельность!

ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии  с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

ВИДЕО-РОЛИКИ  по ПДД

1.  https:Обучающий мультфильм "Светофор"
  2.  https:Обучающий мультфильм "Пешеходный переход"
  3. https:Азбука безопасности Смешарики

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

1. Памятки для родителей о безопасности на дороге: Ремни безопасности - веский повод пристегнуться; Детское кресло - как выбрать правильно?; Кресло или ремень- какой рост вашего ребенка?; Ваш ребенок меньше 8 лет? Туннельное зрение; Какое похмелье опасно для водителя!
  2. Памятка для родителей по обучению детей ПДД
  3. Безопасность дорожного движения в картинках для детей и их родителей
  4. Изменения в Правилах дорожного движения, обязывающие пешеходов носить светоотражающие элементы
  5. Памятка "Светяшка"